Наследство оставшееся после смерти дедушки при условии, что он женат на другой женщине?

Помогите, пожалуйста, разобраться... Умер мой свекр (дедушка моего совершеннолетнего сына). У дедушки был сын (мой супруг), он скончался в 2006г. когда нашему сыну было 4 года, ребенка я поднимала одна и получала пенсию по потери кормильца. Других детей, внуков и иждевенцев у дедушке не было. Имеет ли право мой сын на квартиру и др. наследство оставшееся после смерти дедушки при условии, что он женат на другой женщине? Квартиру дедушке предоставило государство до женитьбы на другой женщине.

Уточнение от клиента
Дедушка был единственным собственником квартиры
Уточнение от клиента
Супруга дедушка наотрез отказывается предоставлять какую-либо информацию о дедушке (умер сегодня), мы не можем даже узнать место и дату похорон чтобы попрощаться с ним, можно ли это как-то узнать по справочной моргов (о месте, дате и выдачи тела) если у нас даже нет св-ва о смерти(( Сможет ли его внук получить св-во о смерти в МФЦ?
, Дина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если квартира не находится в собственности дедушки ( и не будет находиться в собственности на момент его смерти), то она не войдет в наследственную массу.

Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Жилищные права не передаются по наследству, т.к. являются личными неимущественными правами.

Если квартира на момент смерти будет находиться в собственности деда, то наследниками первой очереди по закону будут являться его супруга и внук (Ваш сын) по праву представления согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

Однако, если при жизни дед оставит завещание, в котором укажет наследником только свою супругу, а на момент его смерти Ваш сын будет несовершеннолетним, то он будет иметь обязательную долю в наследстве при условии, что он находился на иждивении деда согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Дедушка был единственным собственником квартиры

Дина

Если дед был единственным собственником квартиры и не остави завещания, то Ваш сын — его внук вправе претендовать на наследство как наследник первой очереди в порядке представления совместно с его супругой. Обращайтесь в течение 6 месяцев с момента смерти деда к нотариусу.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дина, у вашего сына есть право на наследство, оставленное дедушкой. Сейчас объясню почему.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, родители и переживший супруг. Внуки наследодателя наследуют по праву представления.

В силу статьи 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. То есть доля в наследстве отца вашего ребенка (сына наследодателя) должна перейти к вашему ребенку (внуку наследодателя).

Другой вопрос, как верно отметил коллега выше является ли квартира собственностью дедушки, если нет, то в наследственную массу она входить не будет.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

Если квартира в собственности, то она войдет в состав наследственной массы и будет делиться между наследниками в равных долях.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство, предоставив документы, подтверждающие родство вашего сына с наследодателем.

Супруга дедушка наотрез отказывается предоставлять какую-либо информацию о дедушке (умер сегодня), мы не можем даже узнать место и дату похорон чтобы попрощаться с ним, можно ли это как-то узнать по справочной моргов (о месте, дате и выдачи тела) если у нас даже нет св-ва о смерти(( Сможет ли его внук получить св-во о смерти в МФЦ?

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос.

По поводу получения повторного свидетельства о смерти. Это возможно в силу ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», согласно которой повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.