Может ли ИП расчитаться с КФХ диз

КФХ -юр.лицо заключили договор аренды техники на посев и уборку зерновых с ИП .Может ли ИП расчитаться с КФХ диз.топливом на равноценную сумму

, Любовь, г. Челябинск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия. Если это не будет противоречить договору

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По поводу такого вида расчетов необходимо договариваться со стороной, т.е. непосредственно с КФХ. Без согласия КФХ на такой вид погашения задолженности провести погашение задолженности не получится. Для подобного расчета нужно договориться со стороной о подписании товарообменного (бартерного) договора в соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ. Иного не предусмотрено.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, это возможно по соглашению сторон.

Согласно ч.2 ст.614 ГК РФ  арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Исходя из принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) вполне могут заключить такой договор аренды, а если он уже заключен и в качестве арендной платы указана определенная денежная сумма, то можно заключить дополнительное соглашение, по которому предусмотреть в качестве арендной платы передачу арендатором арендодателю дизельного топлива в размере эквивалентном арендной плате  определенном количестве.