Как получить разрешение на установку гаража?

Добрый день, подскажите каким образом можно получить разрешение на установку гаража возле девятиэтажного дома? Имеется земля, рядом находятся такие же гаражи, бабушка вдова участника ВОВ проживающая и прописанная в этом доме. Сам я также являюсь участником боев. действий.

, Юрий, г. Краснодар
Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый, Юрий.

Главное условие установки гаража – наличие земельного участка. Предположим, у
вас нет собственного пая земли. Выход один – арендовать его у
муниципальных властей. Если подсчитать расходы, то такой вариант намного
дешевле, нежели плохо оборудованная автостоянка. Проблема в том, что
очень много желающих. Но не во всех городах одинаковая ситуация,
поэтому, дерзайте!

СОВЕТ! Критически осмотрите свой жилой район и
заметьте те места, которые, по вашему мнению, будут оптимально подходить
для расположения вашего гаража.

Следует учесть, что любой земельный участок имеет свой адрес, даже
если рядом нет домов, по которым можно сориентироваться. Такие данные
лучше уточнить в районном органе управления. Там же вы сможете узнать
или ваши предположения совпадают с плановым распределением земельных
паев. В некоторых случаях строительство капитальных и некапитальных
«автодомиков» и вовсе запрещено (переходные зоны, детские площадки,
проезды, планы озеленения и дорогостроения и т.п.). В управе вам укажут
«свободные» места, где вы можете претендовать на машиноместо, но не
исключено, что они будут расположены далеко, на периферии города.

Самым соблазнительным «гаражным» местом для жителей многоэтажек
является двор своего дома. Построить здесь добротный гараж вряд ли
выйдет, зато есть более упрощенный способ.

Металлический тент («ракушка») – эконом-вариант убежища для машины.
Он не относится к разряду капитальных сооружений, строительство которых
требует солидного документального сопровождения. Это временный гараж, который можно перевести из места на место без нарушения его целостности.

Недостатком «ракушки» является ее нелицеприятный внешний вид, который
портит архитектуру города. Почти везде местные власти решительно
настроены избавиться от пережитков прошлого, упразднив времянки из
спальных районов. В виду исключения, разрешение на «дворовую» установку
металлического гаража около многоэтажного дома имеют инвалиды 1-2
группы, заболевания которых связаны с опорно-двигательным аппаратом.
Продать легально льготный «автодомик» нельзя, разве что такому же
инвалиду, живущего по близости. Если нелегально совершить сделку
купли/продажи, то новый хозяин будет лишь пользоваться гаражом на
«птичьих» правах.

Постановление о правилах установки «ракушек» принимает местный район
управления каждого города, поэтому узнайте «из первых уст», осталась ли у
вас возможность пристроить во дворе металлическую времянку. Если да, то
не забудьте организовать собрание собственников дома, чтобы вооружиться
их согласием. Не мешает узнать расположение гидрантов и мест прохода
коммуникаций, препятствующих установке.

Муниципальные власти выдают разрешения на установку металлических
гаражей только на условии краткосрочной аренды земли (от 3 месяцев).
Столь мизерный срок обусловлен тем, что в их планы не входит надолго
«украшать» город неуклюжими металлическими «ракушками». Поэтому
обладатели времянок должны понимать, что их гаражи рано или поздно
потребуют убрать.

Что касается капитальных «автодомиков», то для них строит
ориентироваться на участки с более длительной арендой (1-5 года).
Идеальный вариант – в дальнейшем приватизировать земельный пай.

В случае прерывания договора аренды хозяин вправе рассчитывать на
компенсацию из-за причиненного ему ущерба (перенести капитальное
сооружение невозможно). С другой стороны, месторасположение
предлагаемого участка может не всегда устраивать автовладельца из-за его
удаленности от дома.

Несмотря на огромное количество новых технологий строительства,
металлические «ракушки» не теряют своей популярности из-за доступной
цены. Автовладельцев даже не смущают перспективы «жизни на фитиле»,
когда договор аренды в любой момент может быть не перезаключен. Если
строительство капитального сооружения – не по карману, то иного выхода
нет.

Процесс получения разрешения может продлиться несколько месяцев. Но
если понимать суть процедуры и прослеживать динамику процесса, то вполне
реально его ускорить. Ведь главная проблема наших инстанций – потеря
документов и залеживание дела. Автовладелец, заинтересованный в
получении места для гаража, должен запастись терпением. Вот что ему
предстоит:

  1. Подать заявление на имя главы районной управы
  2. К нему прилагаются документы, подтверждающие вашу личность
    (нотариально заверенная копия паспорта) и наличие автомобиля. Не лишним
    будет справка о том, что вы не имеете гаража и постоянного места на
    стоянке в своем районе.
    Срок рассмотрения вашего дела – 2 недели. Но на практике процесс
    затягивается. Глава управы должен согласовать решение с ГСК
    (гаражно-стояночная комиссия) и АПУ (архитектурно-планировочное
    управление). Сами понимаете, что чем больше чиновников задействовано в
    принятии решения, тем дольше бумаги будут «бродить» по их кабинетам.
    Действительно хотите гараж? Активно участвуйте в «выбивании» документа.
    Постоянно наведывайтесь к ответственным за ваше дело чиновникам,
    узнайте, когда будут заседать комиссии для обсуждения вашего вопроса.

    1. Подписать арендный договор на земельный участок
    2. Следующий ваш визит – в местный орган земельных ресурсов. Это самый
      проблемный и долгий этап. Установленный срок получения договора – 2
      месяца. Естественно, и тут эти рамки относительны. Много времени уходит
      на изготовление технической документации участка.

      2. Вам придется снова готовить пакет документов: распоряжение о
      выделении земли, ксерокопия паспорта, водительских прав, копию
      техпаспорта машины и оригинал свидетельства об ее регистрации.