Могу ли я в возрасте 16 лет, имея паспорт России и Лнр пересечь границу самостоятельно?

Могу ли я в возрасте 16 лет, имея паспорт России и Лнр пересечь границу самостоятельно? Из России в лнр

, Алина, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Согласно статье 20 закона о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию "  В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить".