Здравствуйте, каким законным путем я могу отказать дать однодневную зарплату в фонд района на проведение

Здравствуйте, каким законным путем я могу отказать дать однодневную зарплату в фонд района на проведение республикпнского мероприятия, сборидет от лица директора школы и от упраления образования, спасибо

, Павел, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Павел.

Такая категория сборов является добровольной, а не обязательной. Удержания из заработной платы производятся в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации и федерального закона «Об исполнительном производстве»

К таким удержаниям относятся налог на доходы физических лиц и взыскания по исполнительным листам.

Сбор с работников на проведение республиканского мероприятия должен быть исключительно добровольным на основании письменного заявления работника. При отсутствии такого заявления бухгалтерия не имеет права удержать эти денежные средства. Если Вы писали такое заявление, так же письменно отзовите его. Если не писали, то и не пишите.

Если же работодатель просто требует внести деньги на проведение республиканского мероприятия, то откажитесь. Принудить Вас он не имеет права.