Не очень понимаю, когда составлять и заверять алиментное соглашение у нотариуса: до обращения в суд или после?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, порядок оформления выплаты алиментов ребенку при добровольном соглашении отца?

Начинаем процесс развода через суд (есть несовершеннолетний ребенок). Не очень понимаю, когда составлять и заверять алиментное соглашение у нотариуса: до обращения в суд или после?

, Ольга, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 99 СК РФ оглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Если алименты не являются предметом иска в суде, то целесообразно до принятия судом решения по иску, представить в суд копию нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день…

Процедура расторжения брака и процедура взыскания алиментов это два разных иска и даже два разных суда. Брак расторгается у мирового судьи, алименты взыскивается у районного. Если вы заключите нотариальное соглашение о уплате алиментов, то в районный суд можно будет не ходить до тех пор пока соглашение будет исполняться. Смотрите сами что вам выгоднее.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!

Была рада помочь.