Можно ли их не указывать и на каком основании?

Здравствуйте! Хотим установить простой домофон, но поставщик услуг в договоре просит паспортные данные. Можно ли их не указывать и на каком основании ? Спасибо за ответ!

  • ДОГОВОР фрагмент
    .jpg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Раздел ГК по договорам об оказании услуг не предусматривает обязанность заказчика в обязательном порядке указывать свои паспортные данные. Следовательно, Вы можете отказаться.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Закон не предъявляет требований к составу сведений о физическом лице, которое должно быть указано в договоре ГПХ. Согласно п.1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В силу п.1 ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.  Если договор заключается физическим лицом — гражданином, то он должен в подтверждении своего имени, отчества и фамилии предоставить документ, удостоверяющий личность. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», именно паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Таким образом, указание в договоре паспортных данных физического лица не обязательно. Но в этом случае другая сторона договора, в случае возникновения спора в суде, должна будет доказать, что договор подписан именно тем гражданином, к которому предъявлены требования об исполнении обязательства по договору. Соответственно, для исключения рисков, связанных с идентификацией контрагентов — физических лиц, в договорах следует указать их паспортные данные и адрес (данные сведения могут быть использованы в дальнейшем, например, при обращении в суд).