8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли их не указывать и на каком основании?

Здравствуйте! Хотим установить простой домофон, но поставщик услуг в договоре просит паспортные данные. Можно ли их не указывать и на каком основании ? Спасибо за ответ!

  • ДОГОВОР фрагмент
    .jpg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Павел Радостин
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Раздел ГК по договорам об оказании услуг не предусматривает обязанность заказчика в обязательном порядке указывать свои паспортные данные. Следовательно, Вы можете отказаться. 

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Закон не предъявляет требований к составу сведений о физическом лице, которое должно быть указано в договоре ГПХ. Согласно п.1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В силу п.1 ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.  Если договор заключается физическим лицом — гражданином, то он должен в подтверждении своего имени, отчества и фамилии предоставить документ, удостоверяющий личность. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», именно паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Таким образом, указание в договоре паспортных данных физического лица не обязательно. Но в этом случае другая сторона договора, в случае возникновения спора в суде, должна будет доказать, что договор подписан именно тем гражданином, к которому предъявлены требования об исполнении обязательства по договору. Соответственно, для исключения рисков, связанных с идентификацией контрагентов — физических лиц, в договорах следует указать их паспортные данные и адрес (данные сведения могут быть использованы в дальнейшем, например, при обращении в суд).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли увеличить продолжительность рабочего времени сотруднику (16 лет) на основании коллективного договора, который предусматривает 36-ти часовую рабочую неделю для всех сотрудников?
Здравствуйте! Можно ли увеличить продолжительность рабочего времени сотруднику (16 лет) на основании коллективного договора, который предусматривает 36-ти часовую рабочую неделю для всех сотрудников? Спасибо.
, вопрос №4066583, Олег, г. Москва
Наследство
И какие для этого есть основания?
Здравствуйте,скончалась мама, было завещание. По завещанию, её 1/2 доля квартиры полностью отходит её дочери. Дочь с ней не жила последние 15 лет и имеет свою квартиру. Вторая же половина квартиры сейчас в собственности на мне ( на сыне) я в этой квартире жил с двумя своими несовершеннолетними детьми. Там же сейчас только мы втроем и прописаны. Вопрос в следующем, могу ли я претендовать независимо от завещания на долю от её 1/2 квартиры? Например через суд? И какие для этого есть основания? Есть риск того что сестра захочет продать квартиру , либо свою часть когда вступит в наследство и тогда нам прийдется искать себе другое жилье. Для пояснения, я и сестра совершеннолетние, на иждивении никто не состоял. Работа у всех есть. Человек оставляя завещание был в твердом уме, психическими расстройствами не страдал.
, вопрос №4066541, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте.Я работала помощником трейдера,в телеграмме ,в боте где попросили первый раз 10000,потом 32500 где деньги были выплачены.Но и был третий раз где надо внести 62000 чтобы вывести 700000 в течении 3 дней,иначе баланс обнулится.Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
, вопрос №4066308, Еленa, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства)
Здравствуйте! В детском саду на ребенка идет активное психологическое давление со стороны коллектива детей, но с подачи педагога. На данный момент коллектив агрессивно настроен, регулярные конфликты которые не пресекаются воспитателем. С ребенком можно договориться и найти контакт, но воспитатель полностью исключил эту возможность. Дети-дразнят, педагог- бездействует, сидит за столом. . Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства). На утренниках не допускает до участия. Ребенок обычно передается помощнику воспитателя и сидит в качестве зрителя. На музыке, вместо репетиции, моего ребенка в основном сажают на стульчик( должен смотреть и кричать «браво»). На мои замечания по этому поводу объективного ответа не последовало. На всех утренниках мы в качестве зрителя. Воспитатель намеренно не допускает и не привлекает его к общественной деятельности. У ребенка уже сформировался стереотип, что он ничего не умеет, поэтому и сидит на стуле, смотрит. На спортивных мероприятиях- оставляют в группе.Совершенно не понятно на каком основании принимаются подобные решения. У нас нет медицинских противопоказаний, ограничивающих участие в образовательной деятельности и жизни ДОУ. В плане безопасности тоже есть вопросы. Я лично слышала, как воспитатель говорила, что он может сильнее биться головой (Не видела, что в этот момент я нахожусь в раздевалке). Доверия к данному воспитателю нет. Она не успокаивает, наоборот, нагнетает обстановку. Устанавливает в ДОУ свои правила. Во время карантина одним ( кто не посещал группу, не находился в группе) она разрешает прийти на фотосессию, а другим нет. Предвзятое отношение, деление на хороших и плохих свойственно этому педагогу. Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод-ненадлежащее предоставление услуг. Специалист, который не желает ( не умеет) наладить контакт с детьми, не имеет права работать на занимаемой должности. Заведующая бездействует. Хочу писать обращение в прокуратуру и Комитет по образованию. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона можно делать акцент, чтоб решить данную проблему.
, вопрос №4065724, Анжела, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
Здравствуйте, девушка подвергалась попытке изнасилование на протяжении периода с 11 до 15 лет. Лишь в 2023 году ближе к концу самого года всё превратилось по моему вмешательству. Её постоянно лапали, заставляли делать непристойности и иные вещи. Заставлял её это двоюродный брат которому 17-ть лет. Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
, вопрос №4065698, Даниил Лойко, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2022