Могут мне отказаться прописать ребёнка со мной, если нет справки 8г на руках

Могут мне отказаться прописать ребёнка со мной ,если нет справки 8г на руках. Ребёнку 4 года и он был прописан со мной раньше.

, Анна, г. Москва
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, согласно п. 50 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 предоставление такой справки не требуется:

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего предоставление такой справки также не требуется, п. 54 указанного регламента:

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста)

В случае необходимости дубликат справки можно заказать в паспортном столе.