8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на половину квартиры?

как оформить дарственную на половину квартиры?

Квартира в совместной собственности отца и матери, приватизирована. В ней прописаны мать, отец и я их сын. Мать хочет передать свою половину собственности мне в дар. Что нужно для оформления? Спасибо

, Анатолий, г. Воскресенск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анатолий, здравствуйте!

Для начала нужно чтобы отец и мать заключили соглашение об установлении долей в квартире. После этого мама может оформить вам договор дарения своей доли. Так как собственность долевая, то все сделки оформляются нотариально согласно ст. 42 ФЗ-218. При этом после оформления договора дарения у нотариуса, либо сам нотариус отправит договор в МФЦ либо же вы один можете обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН на долю

1
0
1
0
Альберт Гарифуллин
Альберт Гарифуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Анатолий!

Для того, что бы оформить договор дарения, необходима только воля дарителя. Вам нужно подготовить договор и зарегистрировать его в соответствии с действующим законодательством в Росреестре. Лучше обратиться к грамотным юристам, они помогут вам подготовить договор с учетом различных нюансов такого договора.

После регистрации тантал договора в Росреестре вы станете полиномиальным собственником доли в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж оформить дарственную на квартиру на жену?
В браке куплена квартира и собственником по документам является муж. В квартире прописано 2 человека, сын и жена. Может ли муж оформить дарственную на квартиру на жену?
, вопрос №3185218, Наталья Александровна, г. Владимир
Недвижимость
Если квартира в аварийном доме и оформить дарственную на квартиру, то у даропринимателя останется право участия в программе расселения?
Если квартира в аварийном доме и оформить дарственную на квартиру, то у даропринимателя останется право участия в программе расселения?
, вопрос №3202659, Елена, г. Москва
Семейное право
И если до момента вступления в законную силу завещания будет оформлена дарственная на квартиру?
Добрый вечер! Будет ли иметь юридическую силу завещание, если отец сделает его на сыновей, о том что часть квартиры достаётся им, но потом они с супругой разведутся? Сейчас они в браке, квартира является совместно нажитым имуществом, но планируется развод. И если до момента вступления в законную силу завещания будет оформлена дарственная на квартиру?
, вопрос №3227934, Игорь, г. Москва
Доверенности нотариуса
Бабушка после инсульта, решила продать квартиру, может ли её внук по доверенности это сделать, или нужно оформить дарственную на квартиру?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как правильно поступить. Бабушка после инсульта, решила продать квартиру, может ли её внук по доверенности это сделать, или нужно оформить дарственную на квартиру?
, вопрос №3232136, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, я оформил дарственную части квартиры своей жене, после этого мы развелись и она вышла замуж, полгода назад она умирает, как мне вернуть мою часть квартиры подаренную ей?
Здравствуйте,я оформил дарственную части квартиры своей жене,после этого мы развелись и она вышла замуж,полгода назад она умирает,как мне вернуть мою часть квартиры подаренную ей ?
, вопрос №3352307, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2022