Плита, о чем есть запись в техпаспорте, а для отопления используется газ?

Применим ли коэффициент к оплате электричества в частном доме, если установлена эл. плита, о чем есть запись в техпаспорте, а для отопления используется газ?

, Анатолий Воронков, г. Нижний Новгород
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно письму Минстроя от 16.01.2014 №119-МС/04/МС, применение тарифов с понижающим коэффициентом 0,7 допускается в отношении потребителей, проживающих в жилых помещениях/домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, при условии, что указанные помещения/дома расположены на территории городских населенных пунктов.

Для потребителей, проживающих в сельских населенных пунктах, применяются тарифы, учитывающие понижающий коэффициент 0,7, при этом не требуется подтверждения наличия стационарных электроплит для пищеприготовления и (или) электроотопительных установок и правомерности их установки.

Но данная норма действует при отсутствии газоснабжения.

Однако, в соответствии со ст.71 Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178, при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, что подтверждается техническим паспортом жилого помещения, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

Обратитесь с заявлением в соответствующий территориальный орган. На основании вышеуказанной нормы возможно применение понижающего коэффициента.