Подскажите правомерность этих действий Прочитав указ о порядке прохождения военной службы считаю, что отпуск должен быть рассчитан по формуле

Я военнослужащий , уволились по окончанию контракта в апреле 2022 , отпуск не гулял , при расчете отпуска начальник уведомил что отпуск и будет рассчитан по формуле 60/12*4

60 - основной за выслугу лет - 30

15 - за службу в районах крайнего севера

15 - за исполнение обязанностей непосредственно связанных с риском для жизни

Подскажите правомерность этих действий

Прочитав указ о порядке прохождения военной службы считаю , что отпуск должен быть рассчитан по формуле

30/12*4+(15+15)

Подскажите правомерность решения начальника

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,  в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших  начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округляете в сторону увеличения.

П. 3 не дает отсылок к другим пунктам

30/12*4 = 10 суток

10 + 15 + 15 = 40 суток

Если служили от 10 до 15 лет, то

35/12*4 = 12 суток

12+15+15 = 42 суток

Если служили от 15 до 20 лет, то

40/12*4 = 14 суток

14+30 = 44 суток

Если служили более 20 лет, то

45/12*4 = 15 суток

15+15+15 = 45 суток

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29)

С уважением,