Можно ли подписать такой договор удаленно, так как мы находимся в разных городах?

Я и мой товарищ физические лица и мы хотели бы заключить договор о сотрудничестве для реализации совместного проекта (мобильной игры) с целью получения прибыли от нее.

1. Можем ли мы заключить обычный договор о сотрудничестве между физ лицами?

2. Можно ли подписать такой договор удаленно, так как мы находимся в разных городах?

, Александр, г. Москва
Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

Вы можете подписать такой договор о сотрудничестве между физическими лицами. Для написания такого договора советую обратится к юристам, которые грамотно его подготовят с точки зрения действующего законодательства.

Вы можете подписать договор удаленно. Для этого вы можете подписать два экземпляра договора и отправить их второй стороне. После подписания договора вторая сторона высылает вам один экземпляр подписанный обеими сторонами. Соответственно договор после этого считается подписанным.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, будет правильно отправить договор для подписи по электронной почте? Или нужно по обычной?

Лучше сделать обычной почтой, а вот последующее общение по электронной почте или другими способами можно прописать уже в подписанном договоре.

Александр Ворсунов
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В дополнение к ранее сказанному коллегой могу добавить также то, что стороны могут включить в текст договора условие, согласно которому электронные копии (сканы) договора будут иметь юридическую силу до момента обмена соответствующими оригиналами — т.е. каждая из сторон может подписать договор с своей стороны, а затем обменяться сканами. Таким образом, даже до того момента, как произойдёт обмен оригиналами посредством «Почты России» договор будет считаться действующим.

Также при наличии ЭЦП договор можно подписать в системах электронного документооборота, на портале Госуслуг, где есть такой сервис по подписанию, в специальных программах для подписания электронных документов.