И будет ли иметь, если я подарю её (квартиру) маме?

Добрый день! Родители продали квартиру в другой стране, отправили деньги мне и я купил квартиру и оформил её на себя (таковы наши договоренности). Родители переехали в Россию и живут в этой квартире. Имеет ли жена право на долю в этой квартире при разделе имущества? И будет ли иметь, если я подарю её (квартиру) маме?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

здравствуйте, если у вас есть подтверждающие документы, что средства не принадлежали вам, то ваша супруга не имеет права на данный объект недвижимости

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам (к которым в т.ч. относится договор купли-продажи квартиры), является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя зарегистрировано такое имущество.

Таким образом, если Вы купили квартиру, находясь в зарегистрированном браке на дату заключения договора, такая квартира будет являться совместной собственностью (Вашей и супруги) без определения долей.

При разделе совместного имущества Ваша супруга будет иметь право выделить долю в данной квартире.

По правилам ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Распоряжение совместным имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов.

Сделка по дарению квартиры является сделкой по распоряжению имуществом, на которую надо будет получить согласие супруги.

ч. 3 ст. 35 СК РФ предусматривает, что

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.