Надо ли ждать 6 месяцев для вступления в права наследия?

Добрый день. Мне оставлено наследство по завещанию ( квартира и деньги в банке). Надо ли ждать 6 месяцев для вступления в права наследия? Завещание оформленно официально у натариуса.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Согласно общим положениям Гражданского Кодекса РФ документ, подтверждающий права наследования имущества, в том числе и по завещанию, оформляется нотариусом по истечении указанного срока, то есть через 6 месяцев. Ранее Вы можете владеть и пользоваться имуществом, но распорядиться им не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные сроки принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

То есть в течении 6 месяцев Вы имеете право вступить в наследство.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Надо ли ждать 6 месяцев для вступления в права наследия?

Сергей

Что Вы под ожиданием имеете в виду?

Первый поход к нотариусу должен состояться до истечения шести месяцев.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о

Со дня смерти наследодателя Вы должны начать оплачивать жилищно-коммунальные расходы по квартире.