Кто оплачивает судебную экспертизу?

кто оплачивает судебную экспертизу? если я хочу ее попросить назначить

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о назначении экспертизы.

После назначения экспертизы деньги нужно внести в депозит суда с обязательным указанием назначения платежа (указать № дела), и представить в суд платежный документ о внесении денег в депозит.

В дальнейшем суд распределит судебные расходы согласно нормам ГПК. То есть в случае удовлетворения иска полностью, эта сумма будет взыскана с ответчика в вашу пользу

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как правило, расходы несет тот, кто заявил ходатайство

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Если речь идет о судебной экспертизе в гражданском процессе, то ч.2 ст.78 «Гражданского процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(далее ГК РФ), установлено право участников процесса просить суд назначить проведение  экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

ч.1ст.96 ГК РФ установлено, что денежные суммы, подлежащие выплате  экспертам признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно суду где рассматривается дело стороной заявившей ходатайство.

Так же следует иметь в виду, что ч.1 ст. 98 ГК РФ предусмотрено возможное(с учетом иных обстоятельств дела) возмещение понесенных по делу судебных расходов(в том числе оплата экспертизы) стороне, в пользу которой состоялось решение суде.

Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Кто будет оплачивать экспертизу указывает суд в своем определении. Как правило оплачивать суд обязывает сторону заявившую ходатайство о её назначении. В некоторых случаях суд обязывает стороны оплатить экспертизу поровну или по количеству вопросов, представленных на разрешение эксперта сторонами.