Каждые пол года он исправно идёт в военкомат, проходит мед комиссию, личное дело отправляют в Казань и так по кругу

Добрый день!

Главный врач нашего военкомата сказала мне, что мой сын не годен к строевой службе. Но ему не дают военный билет. Каждые пол года он исправно идёт в военкомат, проходит мед комиссию, личное дело отправляют в Казань и так по кругу. Мы живём в Альметьевске. Сыну 21 год. Ещё в 2020 году ему сказали, что если после трёх призывов его не заберут в армию, то значит он получит военный биле. Как это вообще работает? Разъясните, пожалуйста.

, Равиля, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Если гражданин по состоянию здоровья признан ограниченно годным или негодным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п.п. 9, 12 Приложения № 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400).

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Любая категория годности должна буть утверждена призывной комиссией субъекта (это где Вы про отправляют дело в Казань пишите). Могу посоветовать запросить выписки из протоколов заседаний призывных комиссий как районной, так и субъекта. (ч. 6, ст. 28 ФЗ РФ № 53 «о воинской обязанности и военной службе».) Получив их, узнаете официально, какие решения принимались по сыну и исходя из этого можно будет план действий продумать. Обычно, Ваша комиссия субъекта дает ответы, типа «мы не успели утвердить», что незаконно естественно. Что касается трех призывов, по одному диагнозу отсрочку могут дать один раз до года, далее, если диагноз сохраняется должны присвоить категорию годности «В» (ограниченно годен) и зачислить в запас, естественно с выдачей военного билета. Обобщу. Сейчас, в любом случае необходимо запросить выписки (решения призывных комиссий) и далее два варианта, первый- писать жалобу в прокуратуру, второй- обращаться с административным иском в суд и признавать действия должностных лиц незаконными. Если уточните какой диагноз у сына, могу помочь с вопросом. Пишите.

Равиля
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет. Мы так и сделаем. Если что, я вам напишу.