Вопрос - должен ли он будет уплачивать алименты первой жене с дохода от сдачи в аренду квартиры по указанной выше схеме?

Планируем с мужем сдавать квартиру. Квартира в собственности мужа. Муж оформит доверенность на меня, заверим у нотариуса. Я найду арендатора, сдам через договор аренды. У меня оформлена самозанятость. Буду получать оплату и платить налоги, оплачивать ЖКУ за эту квартиру. Остальное буду оставлять себе для оплаты развития нашего совместного ребёнка (дет сад, секции и т.д.).

Муж при этом является плательщиком алиментов на ребёнка от первого брака. Я вторая жена и у нас общий сын, на которого алименты я не получаю. Вопрос - должен ли он будет уплачивать алименты первой жене с дохода от сдачи в аренду квартиры по указанной выше схеме?

, Ирина, г. Челябинск
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Ирина, добрый день!

По описанной Вами схеме супруг не будет уплачивать алименты первой жене с этого дохода, так как он не является его получателем. В случае, если договор найма жилого помещения будет заключён именно с вами, как стороной, а не как с агентом, действующим в интересах супруга, алименты с дохода высчитываться не будут. Наличие судебного решения об уплате алиментов не лишает плательщика права распоряжения собственным имуществом, в том числе и путем, не обеспечивающим доход для себя лично.

В то же самое время, для исключения ненужных вопросов, я бы подумал о схеме с поднаймом через третье лицо, не состоящее в семейных отношениях с супругом. При необходимости вы можете обратиться за индивидуальной консультацией на возмездной основе через чат.

С уважением.