В ПТС и СТС написана девичья фамилия, в паспорте новая фамилия после регистрации брака

Жена планирует продать машину. В ПТС и СТС написана девичья фамилия, в паспорте новая фамилия после регистрации брака. Покупатель уже найден и долго ждать не намерен.

Можно ли не менять девичью фамилию на новую в ПТС и СТС, а просто дать покупателю копию свидетельства о заключении брака?

, Александр, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вы должны внести изменения в ПТС и СТС.

В  Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» прямо прописана обязанность внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства при смене фамилии его владельца.

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

Для понимания состава указанных сведений следует обратиться к ст. 11 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в которой определен состав регистрационных данных ТС, а именно в их число входит

2. К регистрационным данным транспортного средства относятся:
8) данные о владельце транспортного средства:
а) фамилия, имя и (при наличии) отчество физического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя с указанием на статус индивидуального предпринимателя, наименование юридического лица;

И указанные сведения в силу ст. 9 Закона подлежат внесению в реестр.

Смена данных о владельце транспортного средства (в том числе изменение его ФИО) предполагает по смыслу ст. 8 названного закона вносить изменение в регистрационный учет ТС.

3. Владелец транспортного средства обязан:

4) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для совершения иных регистрационных действий в случаях, установленных настоящим Федеральным законом;

Не исполнение данной обязанности влечет за собой перспективу привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КОАП РФ.

Замена в данном случае регистрационных данных у Вас займет незначительное время.

Можно ли не менять девичью фамилию на новую в ПТС и СТС, а просто дать покупателю копию свидетельства о заключении брака?

Александр

Основной риск тут заключается в том, что покупателю могут отказать в регистрации транспортного средства на том основании, что регистрационные данные представленного транспортного средства не соответствуют фактическим.

В частности, в ГИБДД из органов ЗАГС в отношении владельца передаются сведения об изменении его ФИО, а соответственно при проверке регистрационных данных осуществляется контроль за соблюдением их соответствия и тут все зависит от принятого инспектором решения.

Поэтому потенциально новый покупатель рискует, тем, что в постановке автомобиля на учет ему откажут, а следовательно он не сможет воспользоваться им по прямому назначению и будет требовать расторжения договора.

Вручение ему копии свидетельства о заключении брака не решает, ввиду того, что данная копия не входит в число документов передаваемых при регистрации ТС, а следовательно не будет приниматься во внимание.