Дочь прииатизировала квартиру в браке, Может ли муж претендовать на нее

Дочь прииатизировала квартиру в браке, Может ли муж претендовать на нее,

, Лев Сергеевич, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лев Сергеевич, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является его собственностью. На него не распространяется законный режим имущества.

Приватизация жилого помещения является безвозмездной сделкой в силу статьи 1 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». С данной нормой вы можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Единственный вариант когда супруг может претендовать на квартиру, которая приватизировала жена — это наследство (если наследодатель был в браке). В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ супруг отнесен к наследникам первой очереди.

Если вам потребуется более подробная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.