возможно ли продать квартиру через суд?

Здравствуйте! Что делать если выживают из квартиры? В трёхкомнатной квартире прописаны 6 человек (моя несовершеннолетняя дочь - которая является собственником 2/3 квартиры, несовершеннолетний сын, я - мать, мой совершеннолетний сын, его жена - второй собственник 1/3 квартиры и их несовершеннолетний сын. Всего в квартире два собственника. В квартире постоянно происходят конфликтные ситуации. Сын с женой устраивают скандалы, бьют мою посуду, бросают вещи на пол, угрожают - в общем не дают нам с детьми спокойно жить. Прилагать усилия чтобы продать квартиру и разъехаться не хотят.

-могу ли я официально сдавать свою часть квартиры?

-возможно ли продать квартиру через суд?

Подскажите, может быть есть другие пути решения!?

Заранее спасибо!

, Полина, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала Вам имеет смысл обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой (жилым помещением) закрепив за собой конкретное помещение (комнату, комнаты)… Далее, Вы вправе как законный представитель собственника предложить выкупить у Вас долю за определенную сумму, в случае отказа или игнорирования предложения со стороны другого собственника в течение месяца, Вы имеете право продать долю третьим лицам за указанную в предложении цену.

Добрый день! Вы, являясь законным представителем несовершеннолетнего ребенка, осуществить продажу ее долей в квартире, с условием приобретения квартиры в собственность дочери. К таким сделкам, в обязательном порядке, привлекаются органы опеки.

Так же необходимо учесть что жена вашего сына имеет преимущественное право на выкуп долей. Для этого необходимо направить в ее адрес нотариальное предложение о выкупе. В случае отказа или игнорирования предложения, ваша дочь имеет право продать свои доли третьим лицам по цене не ниже предложенной сособственнику.

Полина
Клиент, г. Москва
Могу ли я продать долю по рыночной цене?

Вы имеете право предложить сособственнику любую цену. Если не согласится, то продавать по цене ниже предложенной никому не имеете права.