Если имущество умершего в нескольких городах, куда обращаться с заявлением о праве на наследство?

Здравствуйте. Если имущество умершего в нескольких городах, куда обращаться с заявлением о праве на наследство?

, Александр, г. Москва
Симон Григорян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день!

Согласно ст. 62.  "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Согласно ст. 1115  ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаться в нотариусу в том городе где он был прописан  постоянно.