Я хочу перевестись из колледжа в школу после первого семестра, однако директор говорит что меня не смогут

я хочу перевестись из колледжа в школу после первого семестра, однако директор говорит что меня не смогут аттестовать по тем предметам которых у меня не было в колледже за полугодие, письменное заявление ещё не писал

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Это действительно может быть — по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 гражданин имеет право перевестись в другое образовательное учреждение, но вопрос решается с учётом возможности освоения соответствующей образовательной программы, надо искать возможности освоения учебной программы в школе после колледжа, иначе могут отказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Здесь в законодательстве Российской Федерации небольшой пробел.

Теоретически это возможно.

 перевод осуществляется в порядке, утвержденном Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177. Обучение в 10 классе осуществляется по программе среднего общего образования, обучение в колледже – по программе среднего профессионального. Между программами разных уровней процедура перевода не предусмотрена. Следовательно, не производится перевод обучающегося в школу из колледжа, если не совпадают учебные программы.

Вам лучше всего взять в кодледже Ваш аттестационный лист и прийти с ним в школу. Если директор школы подтвердит возможность перевода, только тогда писать заявление о переводе.