Ипотека, материнский капитал, доли, дарение

Добрый день! В браке с мужем приобретали квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала (по 1/2 доле собственности, я - основной заемщик). Доли на детей (двое) не выделяли. Развелись, имущество не делили, квартира еще в ипотеке. Бывший муж хочет подарить мне 1/2 доли. Скажется ли это на детях? нужно ли в срочном порядке выделить им доли? Какая хронология действий должна быть? Возможно ли обойтись без нотариуса, только с привлечением юриста?

, Гузель, г. Тобольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бывший муж хочет подарить мне 1/2 доли.

Гузель

Так как вы уже развелись, при получении доли в подарок от бывшего мужа вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли. По закону вы больше не считаетесь близкими родственниками, поэтому от налога не освобождены.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При дарении доли в вашем случае нотариус является обязательным.

Гузель
Клиент, г. Тобольск
Спасибо большое за ответ! Получается, чтобы избежать уплаты налога 13%, он может подарить свою долю по 1/4 детям? (они несовершеннолетние — 2 и 5 лет), Одновременно зачтется им и выделение долей по мат.капиталу? Тогда нотариус, я так понимаю, так же необходим?

Дарение долей от отца детям и выделение долей по маткапиталу — это разные вещи, то есть после дарения (которое, как вы верно заметили, освобождено от налога) все равно требуется еще выделить доли по маткапиталу.

Нотариус для дарения все равно нужен.

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гузель, так как квартира до настоящего времени находится в ипотеке скорее всего доли детям вы обязаны выделить лишь только после ее погашения, соответственно после перехода недвижимости в собственность. Доли будут выделяться только через нотариуса. До погашения ипотеки квартира находится в обременении.

Дополнительно обращаю внимание, что согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке», владелец квартиры вправе передать свое имущество в качестве дара, но только с согласия кредитора.