Здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста, можно получить загран паспорт по доверенности?

Здравствуйте ещё раз,подскажите пожалуйста ,можно получить загран паспорт по доверенности ?

, Анастасия, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Получить загранпаспорт по доверенности за другого человека не удастся.

Согласно пункту 163 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864, паспорт выдается (вручается) лично заявителю.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, если я закажу загран паспорт через гос услуги по постоянной прописке (в Новгородской обл.постоянная прописка), но так как я сейчас проживаю временно в Крыму, то нужно лично ехать и его получать в
Новгоролскуб обл.?

паспорт выдается (вручается) лично заявителю.