8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В числе требований по допуску к участию в торгах указано: "нотариально удостоверенное согласие

В извещении о проведении аукциона в электронной форме по продаже арестованного имущества (автомобиля), начальная стоимость около 800 т.р. в числе требований по допуску к участию в торгах указано: "нотариально удостоверенное согласие супруга/супруги на заключение сделки купли – продажи (при наличии супруга/супруги), или нотариально заверенное заявление об отсутствии брака (если требует законодательство РФ);" Законно ли данное требование организатора торгов при реализации арестованного имущества по 229-ФЗ? Я слышал, что данное согласие необходимо только при сделках с недвижимостью.. и вопрос номер 2: Можно ли приложить брачный договор, в котором будет пункт, о согласии супруга на проведении любых сделок купли-продажи и участии в любых аукционах?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) 1. Да, для совершения указанной сделки по закону согласия не требуется. 2. Да, Вы вправе направить организатору торгов брачный договор. Его должно быть достаточно.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Александр!

1) Указанные требования организатора торгов — не основаны на положениях закона. Нотариально удостоверенное, Согласие — не нужно, в данном случае. Тем не менее, Согласие второго супруга,в простой письменной форме, в данном случае, — уместно, так как первый супруг будет использовать для покупки автомобиля общее имущество супругов (зарплату и иные доходы каждого из супругов).

2) Брачный договор подойдет для данной ситуации, при условии указания в БД условия о том, что единоличным собственником всех будущих сделок по приобретению имущества — будете только Вы.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1.


Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
1) Т.к. в извещении указано «Нотариально удостоверенное», полагаю моя заявка не будет допущена до торгов и отклонена в случае, если я предоставлю согласие супруга в простой письменной форме.
2) Почему брачный договор с таким условием? Моя супруга — также участник торгов. Я хочу в БД указать что я даю согласие супруге, а она дает согласие мне. Т.е. обоюдное согласие на участие в аукционах.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 09.01.2022