В числе требований по допуску к участию в торгах указано: "нотариально удостоверенное согласие

В извещении о проведении аукциона в электронной форме по продаже арестованного имущества (автомобиля), начальная стоимость около 800 т.р. в числе требований по допуску к участию в торгах указано: "нотариально удостоверенное согласие супруга/супруги на заключение сделки купли – продажи (при наличии супруга/супруги), или нотариально заверенное заявление об отсутствии брака (если требует законодательство РФ);" Законно ли данное требование организатора торгов при реализации арестованного имущества по 229-ФЗ? Я слышал, что данное согласие необходимо только при сделках с недвижимостью.. и вопрос номер 2: Можно ли приложить брачный договор, в котором будет пункт, о согласии супруга на проведении любых сделок купли-продажи и участии в любых аукционах?

, Александр, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) 1. Да, для совершения указанной сделки по закону согласия не требуется. 2. Да, Вы вправе направить организатору торгов брачный договор. Его должно быть достаточно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Указанные требования организатора торгов — не основаны на положениях закона. Нотариально удостоверенное, Согласие — не нужно, в данном случае. Тем не менее, Согласие второго супруга,в простой письменной форме, в данном случае, — уместно, так как первый супруг будет использовать для покупки автомобиля общее имущество супругов (зарплату и иные доходы каждого из супругов).

2) Брачный договор подойдет для данной ситуации, при условии указания в БД условия о том, что единоличным собственником всех будущих сделок по приобретению имущества — будете только Вы.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Александр
Клиент, г. Москва
1) Т.к. в извещении указано «Нотариально удостоверенное», полагаю моя заявка не будет допущена до торгов и отклонена в случае, если я предоставлю согласие супруга в простой письменной форме.
2) Почему брачный договор с таким условием? Моя супруга — также участник торгов. Я хочу в БД указать что я даю согласие супруге, а она дает согласие мне. Т.е. обоюдное согласие на участие в аукционах.