Могут ли судебные приставы претендовать на имущество моих родных?

Добрый день! У меня есть оформленнное на меня ИП. По нему есть решение суда взыскать с меня долг в размере 1800000 рублей за неисполнение обязательств перед ООО по договору. Имущества и собственности у меня нет. Прописана в квартире матери, но не проживаю там фактически. Какое развитие событий самое вероятное в моем случае. Так же у моего старшего сына имеются две квартиры полученные в наследство. Могут ли судебные приставы претендовать на имущество моих родных?

, Елена, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В том случае, если имущество родственников не передавалось от Вас им в последнее время то приставы не смогут претендовать на их имущество.

Если у Вас есть муж, и на нем есть какое-либо имущество не полученное по наследство либо до заключения брака, приставы могут предпринять действия для обращения взыскания на половину этого имущества, в качестве совместно нажитого с Вами в браке.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) На квартиры Вашего сына пристав обратить взыскание не может. Однако он имеет право совершить выезд по месту Вашей регистрации и наложить арест на все имущество, которое будет находиться в квартире и на которое нет документов. Такое имущество по умолчанию пристав имеет право считать имуществом должника. Также взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на совместно нажитое имущество либо с иском об оспаривании договоров дарения имущества если таковые были за последнее время.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Приставы не претендуют на имущество граждан, а исполняют решение суда о взыскании денежных средств. Задача приставов не присвоить Ваше имущество, а исполнить решение суда.

Действующее законодательство предоставляет гражданам право не отвечать по долгам своих родственников. То есть активы членов семей в описи на арест имущества фигурировать не должны.

Однако зачастую трудно доказать, кому именно принадлежат материальные ценности. Определить причастность владения можно при помощи документов, в том числе и чеков.

Взысканию не подлежит и имущество родственников, которые разделяют жилплощадь с должниками. Если все же некоторые активы попали в опись, законные права на них могут быть оспорены в судебном порядке, после чего потребуется снять арест с имущества.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!