Мать находится с дочерью 11 ти лет отец подал заявление в суд на уменьшение алиментов так как у него ребенок от

Доброй ночи нуждаюсь в консультаци юриста по вопросу. Мать находится с дочерью 11 ти лет отец подал заявление в суд на уменьшение алиментов так как у него ребенок от второго брака и живет он с супругой но они решили падать на алименты так как им не хватает денег и мало того еще требуют посящение старшей дочери более чем на 24 часа пи этом всем отцом были обращания в органы опеки с заявлениями о посящение ребенка после отказа и огронячение в часах посящение ребенка от отца плступило второе заявление с обращанием что его не устраивает что ребенок посещает его по огоаниченым часам а не на двое суток. Отказ матери в таком посящение трактуется тем что доч приезжая к отцу не имеет собственного спального места а вынуждена спать с бабушкой 70ти лет в одной постеле и в добавок после возврата домой я замечаю изменения в поведение ребенка не в хорошую сторону. Прошу проконсультировать меня как вести себя и общаться с отцом дочери

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы мирно не можете договорится о графике общения с ребёнком, то такой порядок нужно установить в суде.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.