Мне 16 лет я живу з бабушкой опекуном и учусь в колледже у меня есть дом где я прописана если я откажусь от

Мне 16 лет я живу з бабушкой опекуном и учусь в колледже у меня есть дом где я прописана если я откажусь от бабушки и буду жить на сьемной квартире и учиться заберут ли меня в детский дом или же я сама смогу учиться и жить?

, Диана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Поскольку Вам уже больше 14 лет, бабушка в силу статьи 33 Гражданского кодекса является уже не опекуном, а попечителем.

Часть 2 статьи 36 ГК РФ обязывает попечителей и подопечных проживать вместе, однако, если подопечному (т.е. Вам) уже исполнилось 16 лет, то можно жить раздельно при наличии разрешения от органов опеки и попечительства.

Кроме того, Вы можете пройти процедуру эмансипации, если устроитесь работать (ст. 27 ГК РФ): Вас объявят полностью дееспособной, и попечительства над Вами не будет.