Уход тётя осуществляет за свой счёт (памперсы, питание, поездки на такси каждый день)

Добрый вечер, ситуация следующая, тётя осуществляет уход за своим двоюродным братом. Им обоим по 77 лет, у брата паркинсон, диабет, какие-то люди мерещатся. Он не инвалид и дееспособности не лишен. Уход тётя осуществляет за свой счёт (памперсы, питание, поездки на такси каждый день). У двоюродного брата есть дети, внуки, не общаются, не помогают. Завещания нет, я так понимаю квартиру получат дети, которые ни копейки не дали и не ухаживали. Но сейчас двоюродный брат явно недееспособен. Есть какой-то выход из ситуации, чтобы квартира досталась частично тете иди дети как то помогали деньгами? Уход обходится около 20к в месяц за счёт тети. Сил судится и тд у нее нет, у нее тоже много хронических

, ООО, г. Челябинск
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае можно составить между тетей и двоюродным братом договор пожизненного содержания с рентой, в соответствии со статьей 601 Гражданского кодекса Российской Федерации, в этом случае тетя должна будет нести расходы на его содержание, а квартира перейдет ей в собственность.

Однако, учитывая заболевание двоюродного брата, эта сделка с большой долей вероятности будет оспорена родственниками, либо когда они узнают о её заключении либо после его смерти.

По этой же причине не самым удачным решением будет оформление завещания.

В данном случае самым разумным вариантом будет договориться с родственниками сначала о том, что бы они обратились с заявлением о признании его недееспособным и установлении опеки над ним, а затем уже с ними заключать договора связанные с его содержанием.

ООО
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Родственники знают о ситуации и ждут смерть. Сказали ни копейки вам не дадим, нам старик не нужен.

В таком случае впоследствии Вы можете попробовать признать их недостойными наследниками в соответствии с часть 2 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Часть 2 статьи 1117 ГК РФ По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Согласно пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Таким образом, от его имени сначала надо подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание, а затем впоследствии если они не будут исполнять эту обязанность, уже обращаться после смерти с заявлением о признании их недостойными наследниками.