Могу ли я выйти замуж в 17 без согласия родных и съехать от них без их согласия?

Девочка 17 лет, хочу уйти из семьи, учусь.

Подскажите, как мне можно поступить по закону так

Чтоб и родители не трогали

И в колледже не было проблем

Могу ли я выйти замуж в 17 без согласия родных и съехать от них без их согласия?

, Вадим, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Перечень уважительных причин для вступления в брак до совершеннолетия законодательно не установлен.
Таким образом, для вступления в брак до установленного частью 1 статьи 13 СК РФ брачного возраста, без согласия законных представителей (в Вашем случае родителей и органов опеки и попечительства), не представляется возможным.