8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование расписки

Добрый вечер. С оппонентом по суду была ранее написана расписка о том, я о мы не имеем друг к другу материальных претензий и все совместные действия согласовываем. Возможно ли по закону аннулировать расписку, если при ее написании у человека не было действующей доверенности, как у представителя (доказательства есть), он уже имел материальные претензии (доказательства есть, судебный материальный иск, о котором он меня не предупредил), а также факт продаж, не согласованных со мной ( доказательства есть)? Уточню - расписка была написана в простой письменной форме, без адресов и паспортных данных, и не заверена нотариально. Признать недействительной хочу ввиду продолжения противоправных действий оппонентом.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну во-первых, расписка- это ни чем не обусловленное обязательство, составляемое в простой письменной форме. Как правило она выдается при передаче денежных средств. В Вашем случае, из вопроса конечно все моменты трудно понять, имеет место быть составление дополнительного соглашения к договору (либо как в суде- мировое соглашение). Обозвать Вы данный документ можете как угодно, Закон не запрещает, но суть надо смотреть из содержания. Во вторых, в соответствии с ГК, никакое соглашение в договорных отношениях, не может ограничивать любую сторону на защиту ее прав. Таким образом Ваше право на защиту сохранено. Признавать данную «расписку» (Дополнительное соглашение) недействительным, Законом не запрещено и даже предусмотрено. Получается как в требованиях к суду «о признании дополнительного соглашения недействительным», и в Ваше случае, в виду несоответствия Закону, так как у подписанта, не было полномочий на заключение данных дополнительных соглашений. Дополнительные основания Вы также вправе указать, но уже отсутствие полномочий на подписание, и так делает данную сделку недействительной в силу Закона, то есть ничтожной. И спец решения суда, если формально смотреть, по данному вопросу не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке, какую юридическую силу она имеет?
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке ,какую юридическую силу она имеет?
, вопрос №4074126, Александр Николаевич Махалин, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка
необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка!
, вопрос №4073858, Александр, г. Ставрополь
Все
Раздел имущества на подаренные деньги
Был суд о разделе имущества. В браке я приобрела автомобиль на подаренные моей матерью деньги. Перед покупкой машины она писала расписку о том, что передаёт мне деньги в дар на покупку автомобиля. Была экспертиза давности составления документа. Она паказала, что расписка составлялась в ту дату, которая в ней указана. Суд вынес решение в мою пользу, признала автомобиль НЕ совместнонажитым имуществом. Каковы шансы у моего бывшего супруга в апелляции отменить это решение?
, вопрос №4073507, Ирина, г. Ставрополь
Гражданское право
Что делать в данной ситуации если долг вернул а расписку о получении денег не составили?
По расписке должен вернуть 49500, но не указан взаимодавец, будет ли расписка играть юридическую силу и могут ли обратиться с ней в полицию? Что делать в данной ситуации если долг вернул а расписку о получении денег не составили?
, вопрос №4073489, Виктор, г. Братск
Гражданское право
Что делать в сложившейся ситуации?
Мы с мужем дали знакомой в долг не маленькую сумму, в итоге долг она не возвращает, на связь ни она, ни родственники не выходят. Расписки нет, есть только перевод в Сбербанке, с надписью «в долг». Можно ли ещё поехать к юристу/натариусу, составить расписку ? Что делать в сложившейся ситуации ?
, вопрос №4073342, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2022