Закирова знакомилась с молодыми девушками и под предлогом сдачи жилплощади в наём привозила их на свою квартиру. В процессе разговора Закирова предлагала «обмыть» знакомство, после чего незаметно добавля¬ла в фужер жертве сильнодействующее вещество - клофелин. После того, как потерпевшие засыпали, Закирова связывалась по телефону с Гибловым и Рощиным. Потерпевших раздевали, снимали ювелирные украшения, а потом Гиблов насиловал их в обычной и извращённой формах. Рощин непосред¬ственного участия в насилии не принимал, а делал фотоснимки происходящего. В последующем жертвы вывозили на машине в лес, где и оставляли.

Квалифицируйте действия каждого участника группы.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Не буду влезать в «дебри» всех моментов, которые не оговорены в вопросе, а пойду сразу по очевидной квалификации всех соучастников организованной группы.

Во- первых в действиях всех данных соучастников усматриваю признаки состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ, так как якобы Закирова знакомилась..., значит это было неоднократно, но у кого какая часть данной статьи не оговорено.

В соответствии с частью 1 статьи 210 УК РФ уголовно наказуемо создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а равно координация действий организованных групп, создание устойчивых связей между ними, разработка планов и создание условий для совершения преступлений организованными группами, раздел сфер преступного влияния и (или) преступных доходов между такими группами.

В соответствии с частью 2 указанной же статьи наказуемо  участие в преступном сообществе (преступной организации).

В данном случае допущу, но с оговорками, если Закирова привозила девушек на свою квартиру, то пусть она будет наверно организатором всего этого преступного сообщества. НО это мое предположение (как бы выводы из условий задачи)…

Далее, в действиях всех участников преступного сообщества усматриваю п. А части 3 статьи 161 УК РФ, а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой. Под вопросом остается пункт Г части 2 статьи 161 УК РФ, так как более детальных условий не задано в вопросе.

Далее в действиях Гиблова и Рощина- усматриваю признаки состава преступления предусмотренного пунктом А части 2  статьи 131 УК РФ, а именно: изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.В то же время в действиях Закировой усматриваю признаки состава преступления по части 5 статьи 33- п. А ч.2 ст. 131 УК РФ, то есть пособничество в изнасиловании организованной группой.

Кроме того, в действиях всех лиц усматриваю признаки состава преступления предусмотренного пунктом А части 2  статьи 132 УК РФ, а именно: мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Ну и последнее в действиях всех участников организованной группы усматриваю, признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 126 УК РФ, а именно: похищение человека, совершенное в отношении двух и более лиц, организованной группой (с применением насилия опять же под вопросом, так как нет данных о причиненном тяжести вреда здоровью).

Итог: действия Гиблова и Рощина квалифицирую по ч.2 ст. 210, п. А ч. 3 ст. 161, п. А ч.2 ст. 131, п.А ч.2 ст. 132, ч.3 ст. 126 УК РФ., действия Закировой по ч.1 ст. 210, п. А ч. 3 ст. 161, ч.5 ст.33- п. А ч.2 ст. 131, п.А ч.2 ст. 132, ч.3 ст. 126 УК РФ. Как то так.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо, а незаконное изготовление порнографических материалов имеет место быть? там же фотосъемка еще была

Доброго времени суток! Нет, данных составов не вижу, так как не указано с какой целью делалась фотосъемка (а цель данного состава обязательный признак).