8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы проходим по новому закону что можем не платить налог за продажу квартиры?

Мы с мужем в 2019 году купили квартиру в ипотеку,у нас была до этого квартира и у детей были доли в ней.Мы решили ее продать и закрыть ипотеку.Опека дала разрешение продать если детям подарим в ипотечной квартире доли и закроем полностью ипотеку.Продажа квартиры 2022 году и закрытие ипотеки 2022 году у нас 3 детей.Мы проходим по новому закону что можем не платить налог за продажу квартиры?Так как у нас 3 детей?Собственики первой квартиры 4 года

, Лидия, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Лидия, здравствуйте!

По новому закону 382-ФЗ, который внес изменения в ст.217.1 НК РФ должно быть соблюдено 5 условий.

Одним из условий-в календарном году либо не позднее 30 апреля следующего календарного года должно быть куплено иное жилое помещение.

В вашем случае: квартира куплена в 2019 году (та, в которой вы будете выделять доли детям, взамен продаваемой), а продажа квартиры будет в 2022 году.

Надо смотреть сроки владения по продаваемой квартире, они зависят от основания приобретения права собственности.

До 31 декабря 2015 года действовал единый срок 3 года для продажи без налогов по любым основаниям.

С 01 января 2016 года сроки дифферинцированы 3/5 лет.

Если детские доли были выделены по маткапиталу-то срок владения с момента регистрации в Росреестре.

Если нужна подробная консультация, определение срока владения, расчет налога при продаже и законная оптимизация-можете обратиться в чат. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 06.01.2022