А какие ОКВЭДы нужны для ведения деятельности интернет-магазина?

Здравствуйте!

У меня ИП. Сейчас получаю заработок со складской деятельности, маркетинговой помощи в продажах. Сейчас ОКЭДы: 4618.1 (основной), 46.18.9, 46.19, 46.44, 46.45, 46.49 - почти все с оптовой торговлей связаны. Планирую начать новые виды деятельности, в связи с этим несколько вопросов.

а) какие ОКВЭДы нужны для ведения деятельности интернет-магазина? Планируется реализация продуктов для здорового питания (чаи, травы, хозтовары, соки, детские пюре и т.п.), иногда товары будут забирать самовывозом, иногда будем сами упаковывать и курьерской службой отправлять. Деятельности только по РФ.

б) Чуть позже выход на маркетплейсы, нужно ли к ним ещё какие-то дополнительные ОКВЭДы не такие, как для интернет-магазина?

в) какие ОКВЭДы нужны, если я планирую проводить, например, какие-то платные вебинары, консультации, продавать свои чек-листы, книги и т.п.?

Заранее спасибо!

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте!

Для интернет-магазинов основной — 47.91.2 «Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет».

Для торговли на маркетплейсах 47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

47.10 – торговля разнообразным ассортиментом товаров;

52.27.36: Розничная торговля чаем, кофе, какао

52.48.31" — Розничная торговля товарами бытовой химии, синтетическими моющими средствами, обоями и напольными покрытиями.

47.29.36 - Торговля розничная гомогенизированными пищевыми продуктами, детским и диетическим питанием в специализированных магазинах

85.41 - Образование дополнительное детей и взрослых ( для проведения вебинаров и.т.д)

47.61 Торговля розничная книгами в специализированных магазинах

53.20 «Деятельность почтовой связи прочая и курьерская деятельность» — код необходим, если предприниматель работает по схеме FBS или RealFBS, то есть самостоятельно решает вопросы с курьерской доставкой до покупателей.

Если будут вопросы спрашивайте.

Иннокентий Пузыкин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ — возникли уточняющие вопросы.

1) 85.41 “Образование дополнительное детей и взрослых” — данный ОКВЭД даёт возможность продавать записанные вебинары, продавать различные pdf-документы, правильно понимаю?

2) Если укажу лишние ОКВЭДы, то это повлияет как-то на налоговую ставку или что-либо ещё (или просто прозапас можно любое кол-во указать)? Вы указали ОКВЭДы 47.91.2, 47.91, 47.10, 52.27.36, 52.48.31, 47.29.36, 85.41, 47.61, 53.20. А я находил ещё большой список кодов для полноценной деятельности интернет-магазина:

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет?
47.91.1 Торговля розничная по почте
47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
47.91.3 Торговля розничная через Интернет-аукционы
47.91.4 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона
47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
52.10 Деятельность по складированию и хранению
53.20.31 Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта
53.20.32 Деятельность по доставке еды на дом
53.20.39 Деятельность курьерская прочая
62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения
62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием
62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
63.12 Деятельность web-порталов
63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки
70.21 Деятельность в сфере связей с общественностью
82.92 Деятельность по упаковыванию товаров

Ваших достаточно и эти лишние и не нужны?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утверждён Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), 47.91.2
а) какие ОКВЭДы нужны для ведения деятельности интернет-магазина? Планируется реализация продуктов для здорового питания (чаи, травы, хозтовары, соки, детские пюре и т.п.), иногда товары будут забирать самовывозом, иногда будем сами упаковывать и курьерской службой отправлять. Деятельности только по РФ.

Подойдет 47.91.2 «Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет».

б) Чуть позже выход на маркетплейсы, нужно ли к ним ещё какие-то дополнительные ОКВЭДы не такие, как для интернет-магазина?

В данном случае подойдёт

47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

52.48.31" — Розничная торговля товарами бытовой химии, синтетическими моющими средствами, обоями и напольными покрытиями.

47.29.36 - Торговля розничная гомогенизированными пищевыми продуктами, детским и диетическим питанием в специализированных магазинах

52.27.36: Розничная торговля чаем, кофе, какао

в) какие ОКВЭДы нужны, если я планирую проводить, например, какие-то платные вебинары, консультации, продавать свои чек-листы, книги и т.п.

Для проведения вебинаров подойдёт 85.41 - Образование дополнительное детей и взрослых.

Иннокентий Пузыкин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ — возникли уточняющие вопросы.

1) 85.41 “Образование дополнительное детей и взрослых” — данный ОКВЭД даёт возможность продавать записанные вебинары, продавать различные pdf-документы, правильно понимаю?

2) Если укажу лишние ОКВЭДы, то это повлияет как-то на налоговую ставку или что-либо ещё (или просто прозапас можно любое кол-во указать)? Вы указали ОКВЭДы 47.91.2, 47.91, 52.48.31, 47.29.36, 52.27.36, 85.41. А я находил ещё большой список кодов для полноценной деятельности интернет-магазина:
47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет?
47.91.1 Торговля розничная по почте
47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
47.91.3 Торговля розничная через Интернет-аукционы
47.91.4 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона
47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
52.10 Деятельность по складированию и хранению
53.20.31 Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта
53.20.32 Деятельность по доставке еды на дом
53.20.39 Деятельность курьерская прочая
62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения
62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием
62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
63.12 Деятельность web-порталов
63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки
70.21 Деятельность в сфере связей с общественностью
82.92 Деятельность по упаковыванию товаров

Ваших достаточно и эти лишние и не нужны?
1) 85.41 “Образование дополнительное детей и взрослых” — данный ОКВЭД даёт возможность продавать записанные вебинары, продавать различные pdf-документы, правильно понимаю?

 При продаже своих курсов и вебинаров Вам подойдет ОКВЭД  85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

2) Если укажу лишние ОКВЭДы, то это повлияет как-то на налоговую ставку или что-либо ещё (или просто прозапас можно любое кол-во указать)?

Естественно Вы можете указать дополнительные ОКВЭД, приведенный выше перечень не является исчерпывающим.

По закону нет ограничений по количеству кодов — можно указать хоть все. Но если их будет много и они будут разнородные, у налоговиков могут возникнуть определенные подозрения.

Рекомендуется указывать до 20 ОКВЭД.

Что касается налогов.

Как сообщается   в Письме ФНС РФ от 3 сентября 2020 г. № ЕД-17-14/244@ указанные предпринимателем при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Кроме того, порядком заполнения деклараций или расчетов не установлена обязанность указания конкретного кода ОКВЭД, по которому фактически осуществляется деятельность, так как этот показатель не оказывает влияния на расчет сумм налога и взносов, подлежащих уплате.

Указание налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды.

https://www.business.ru/news/1...