Сколько я должен платит гос пошлины?

Добрый день.Мной было подано исковой заявление о признании права собственности на самовольную постройку на районный суд . Я при подаче оплатил гос пошлины 300 рублей .Суд оставил исковой заявление без движения и истребовал что я оплатил гос.пошлины 59700 рублей.Цена иска я указывал 1000000 рублей. Насколько это правильно ?Я теперь подаю апелляционные жалобы на областной суд,насколько районный суд исковой заявление отказал .Сколько я должен платит гос пошлины ? За ране спасибо большое .

, Асман, г. Ярославль
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Асман! В соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-05-06-03/41707, в Вашем случае государственную пошлину необходимо заплатить в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При указанной Вами цене иска в 1 млн.руб. размер госпошлины составит 13200 руб. (подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ).

По всей видимости, в определении об оставлении Вашего иска без движения суд предложил Вам доплатить госпошлину до максимально возможного размера (60000 руб. согласно упомянутой статье). Представляется, что для этого нет оснований. Стоимость имущества Вами указана; в соответствии с ч.2 ст.91 ГПК РФ, суд самостоятельно может определить цену иска только в случае явного несоответствия указанной истцом цены иска действительной стоимости истребуемого имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.

Асман
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое Алексей. Теперь при подаче апелляционные жалобы в областной суд я должен платит 50% от сумму в которые я платил при подаче исковой заявление(59700р) или от 13200рублей?
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

         В соответствии с подпунктом  1  пункта  1 ст. 333.19 Налогового кодекса  РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции,  государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
        1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
 до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
        В соответствии с подпунктом  9 пункта  1 ст. 333.19 Налогового кодекса при подаче апелляционной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, уплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
         Согласно подпункту 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера составляет для физических лиц — 300 руб.
        Таким образом, при подаче апелляционной жалобы Вам необходимо уплатить  государственную пошлину в размере  150 руб.

Асман
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое Ольга! Дело в том что при подаче исковой суд истребовал с меня гос пошлины 59700 рублей.Если я при подаче апелляционные жалобы буду платит 50% от 13200 рублей, это будет правильно или нет?

При подаче апелляционной жалобы Вам необходимо уплатить  государственную пошлину в размере  150 руб.

Возможно,  для достижения требующегося  результата Вам  целесообразнее доплатить 12900 руб. (13200-300 руб.), и еще раз обратиться с иском  в районный суд.