8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

она не в моей собственности, разумеется) Должен ли я платить налог в РФ?

Я работаю в России, налоговый резидент РФ на данный момент.

Две ситуации:

1. Являясь гражданином РБ, сдаю квартиру в РБ. Плачу там налог. Надо ли мне платить налог в РФ с дохода от сдачи квартиры в РБ? Я ведь являеюсь налоговым резидентом РФ на данный момент.

2. Познакомился с человеком в Карелии и Танзании, они сдают свою квартиру посуточно людям, своим знакомым, либо на авито.

Я разместил квартиру данных людей на площадке airbnb. Арендодатель увидел мое обьявление, снял квартиру, заплатил 20 долларов через сайт, из этих 20 долларов, я отдал 18 человеку, кому принадлежит квартира. (она не в моей собственности, разумеется)

Должен ли я платить налог в РФ? Если да, то от какой суммы? Мой доход по сути, не 20 долларов, а 1-2 доллара, как комиссия за выставление квартиры на площадке.

Площадка присылает все 20 долларов мне, Деньги могу выводить как на Пайонер, так и на Американский пэйпал, а могу вообще не выводить, тк сумма не значительна.

Показать полностью
, Skilled Developer, г. Москва
Людмила Орденова
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Доходы резидента РФ от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в РБ, облагаются налогом только в РБ во избежание двойного налогообложения.

Но следует предоставить отчётность по форме 3-НДФЛ с указанием полученных доходов и с приложением документов, подтверждающих уплату в РБ.

Т.о., платить налог в РФ не надо, 3- НДФЛ обязаны представить.

Удачи.

0
0
0
0
Skilled Developer
Skilled Developer
Клиент, г. Москва
А не важно что ставки в РБ и РФ разные?

Что будет если я не предоставлю такую отчетность, есть ли какой то штраф?
Skilled Developer
Skilled Developer
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на второй пункт)
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2022