И возможна ли подача в верховный суд касации на решение первой, аппеляционной инстанций и определение об

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу отменил определение апелляционной инстанции и отправил дело на новое рассмотрение с рекомендациями для принятия решения, но суд апелляционной инстанции рекомендации Кассационного суда не учел и принял по делу такое же решение, которое кассационный суд отменил. Куда теперь обжаловать решение апелляционного суда в верховный суд или опять в касационный суд?

И возможна ли подача в верховный суд касации на решение первой, аппеляционной инстанций и определение об отмене Апелляционного определения суда и направления дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, если Кассационным судом была нарушена ч.4 ст.390 ГПК РФ?

, Марина, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Да, Вы можете обжаловать в кассационном порядке в суд общей юрисдикции решения 1 инстанции и апелляционной. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления- то есть в течение 3 месяцев со дня вынесения нового решения апелляционной инстанцией. Подача кассационной жалобы в Верховный суд  возможна только после обжалования в кассационном суде общей юрисдикции.