Подскажите, нужно ли платить налог и какой при продаже книги на аукционе?

Здравствуйте, подскажите купили квартиру, в ней остались несколько книг. Хотели бы выставить их на аукцион. Подскажите, нужно ли платить налог и какой при продаже книги на аукционе?

, Елена, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с ч.1.1. статьи 224 Налогового кодекса, налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению. Таким образом, если Вы резидент РФ, то ставка- 13%. Но еще имеет значение на каком аукционе Вы продадите книги. Если это не российский, то лучше уточнить у организаторов аукциона об иных налогах.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, доход, полученный от продажи имущества, подлежит налогообложению по ставке 13%.

Однако, полагаю, что в Вашем случае налог уплачивать не придется.

Если у Вас имеются документы, подтверждающие, что книги находились у Вас на праве собственности более трех лет, то налог с дохода от их продажи не уплачивается на основании п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ).

Если же таких документов нет, или книги находятся в собственности менее трех лет, то доход, полученный от их продажи, Вы вправе уменьшить на имущественный налоговый вычет в размере до 250 000 руб. (пп.1 п.1, пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Соответственно, если доход от продажи книг не превысит 250 000 руб., то налоговые обязательства у Вас не возникнут. Однако в целях применения указанного налогового вычета Вам придется подать налоговую декларацию…