Можно ли при получении 2ндфл от работодателя за 2021 год (получу в середине января) сразу подать заявление на возврат НДФЛ за 2021 год?
Здравствуйте. Получил квартиру в новостройке по АПП в конце декабря 2021 года. Можно ли при получении 2ндфл от работодателя за 2021 год (получу в середине января) сразу подать заявление на возврат НДФЛ за 2021 год? И можно ли вместе с этим заявлением подать заявление на возврат НДФЛ через работодателя за 2022 год (за 2021 год налогов уплачено меньше 260т.р.)?
Здравствуйте, Никита.
Можно ли при получении 2ндфл от работодателя за 2021 год (получу в середине января) сразу подать заявление на возврат НДФЛ за 2021 год?Никита
можно (в составе декларации 3-НДФЛ или после камеральной проверки декларации). Кроме того, в ЛК на сайте ФНС (если он у Вас есть) может быть уже есть возможность получить вычет в упрощенном порядке, без подачи декларации 3-НДФЛ.
И можно ли вместе с этим заявлением подать заявление на возврат НДФЛ через работодателя за 2022 годНикита
нет, потому что первое заявление подается в ФНС, а второе работодателю, поэтому их никак нельзя подать вместе.
Работодателю заявление на вычет за 2022 год можно подать только после получения им от налогового органа уведомления о подтверждении Вашего права на имущественный вычет. Чтобы получить такое уведомление, Вам нужно обратиться в ФНС.
Более подробно ситуация может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.
Сначала в ФНС нужно подать заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов. В срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о подтверждении права на получение налоговых вычетов и подтверждающих документов, налоговый орган информирует налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления через личный кабинет, а также представляет работодателю подтверждение права налогоплательщика на получение налоговых вычетов.