Вся сделка должна быть оформлена по месту нахождения недвижимости, или не обязательно

Покупаем квартиру на мат.капитал в другом городе. Вся сделка должна быть оформлена по месту нахождения недвижимости, или не обязательно.

, Вера, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Только по месту нахождения объекта недвижимости производятся регистрационные действия Росреестром после сдачи документов, а также в случае, если сделка в обязательном порядке требует нотариального удостоверения, то такое удостоверение происходит только нотариусом в регионе по месту нахождения недвижимости, в этом случае  нотариус передает документы для регистрации в Росреестр. Кроме того, существует возможность подписания договора дистанционно, даже если сделка нотариальная. Если сделка не нотариальная, то документы могут быть переданы в Росреестр в любом регионе.

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вера.

В настоящее время существует возможность дистанционной покупки недвижимости с электронной регистрацией сделки.

Удачи.