8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я возможность как-то этому противостоять?

Здравствуйте! Столкнусь с ситуацией, возле машины, рядом с жилым многоквартирным домом поставили мусорные баки, и теперь моя машина мешает спецтехники вывозу мусору! Имею ребёнка инвалида, данное место использую уже давно, и нам удобно, ставить машину именно здесь, подходы с ребёнком, загрузка коляски ит д что мне делать? Имею ли я возможность как-то этому противостоять?!

, Надежда Тарова, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Надежда!

С одной стороны, надо понимать, что площадки для размещения мусорных контейнеров обустраиваются по установленным правилам по решениям местной администрации. Если речь идёт об устроенной площадке для контейнеров, то это надо учитывать. Если же контейнеры ставят произвольно и не на площадке, надо обращаться к местной администрации — пусть наводят порядок. Использование территории, прилегающей к многоквартирному дому (как части общего имущества дома по правилам Жилищного Кодекса РФ) производится по решениям общего собрания собственников. Если Вы можете использовать такую возможность и какие-то решения ранее принимались — надо исходить из них. Ну и не стоит забывать о правилах дорожного движения. Просто сложившаяся практика использования данного места под парковку не даёт Вам особых преимуществ, к сожалению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Чащина
Татьяна Чащина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если собственник земельного участка – муниципалитет, то орган МСУ сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Иная процедура для случаев, когда земля под контейнерной площадкой принадлежит частному лицу или организации. Например, территория включена в состав общего имущества многоквартирного дома. В таком случае управляющая домом организация, ТСЖ, ЖСК должны обратиться в орган МСУ с письменной заявкой на создание места для сбора ТКО.

Когда орган МСУ принимает решение о создании контейнерной площадки для сбора мусора, или согласовывает заявку, следующий его шаг — внести сведения о ней в реестр мест накопления ТКО. 

Реестр — это база данных муниципального образования о размещенных на его территории мусорных площадок. То есть, собственник земельного участка принимает решение о месте нахождения контейнерной площадки, в случае согласования, такая площадка вносится в вышеуказанный реестр.Предлагаю вам обратиться с письменным обращением к собственнику земельного участка с просьбой перенести контейнерную площадку с указанием причин и приложением документов (справка об установлении инвалидности ребенку). Обращение подготовьте в 2х экземплярах, на экземпляр пусть поставят отметку о получении (вх номер, дата, подпись и печать). Так же, санитарным законодательством предусмотрены требования к размещению таких площадок, если нарушения имеются, то можно написать жалобу. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2022