Вопрос долга умершего по пенсионному фонду

, Анастасия, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия, в чём именно у вас вопрос?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если у умершего нет правопреемников (наследников)Ю то обязательства перед кредиторами прекращаются в связи со смертью. Если же наследники есть, то по правилам Гражданского Кодекса РФ они отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Уточните пожалуйста свой вопрос.

Если это случай, когда пенсионер скончался, и утратил право на получение пенсии, но сведения о факте смерти в ПФР еще не поступили, а средства уже перечислены на счет пенсионера в кредитном учреждении. Банк, получив, информацию из ПФР об уходе пенсионера из жизни, отзывает выплату и возвращает ее в бюджет ПФР.

Вместе с тем, кредитные учреждения не всегда успевают вернуть перечисленную пенсию, потому что родственники или соседи умершего пенсионера (по умыслу или незнанию) уже сняли деньги с карты пенсионера.

В таком случае органы ПФР обращаются к таким лицам с требованием добровольно вернуть незаконно полученные денежные средства.

Если виновные лица не реагируют на требования территориального органа Пенсионного фонда России, ПФР обращается в правоохранительные структуры с заявлением вернуть деньги в принудительном порядке через суд.

В такой ситуации с виновными лиц будет взыскана не только незаконно полученная пенсия, но и может быть наложен штраф, взыскана государственная пошлина, исполнительский сбор, и даже применены меры уголовной ответственности — вплоть до лишения свободы.

В соответствии с законом получатели пенсии и других выплат обязаны безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера выплат или их прекращение. Законодательством предусмотрена ответственность физических и юридических лиц за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты пенсии. Если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают ПФР причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Мы в на след день после смерти сходили в пенсионный фонд и предоставили все документы о смерти, спустя 7 дней прислали его пенсию на карту и смс оповещение на телефон умершего

Пример: пенсионер получает пенсию 15 числа ежемесячно, умер он в ноябре месяце.

Допустим умер пенсионер после 15 ноября, значит за текущий месяц он самостоятельно ее получил. Последующие зачисления на карту ПФР будут ошибочными. Если родственники умершего пенсионера (по умыслу или незнанию) уже сняли деньги с карты пенсионера, то их необходимо вернуть в ПФР в добровольном порядке.

Если пенсионер умер до 15 числа, то родственники имеют право воспользоваться зачисленными средствами, поступившими 15 ноября.