В августе 2021 года директор и один из учредителей ООО сообщила мне о том, что обществу необходимо продать

Добрый день!

В августе 2021 года директор и один из учредителей ООО сообщила мне о том, что обществу необходимо продать нежилое здание за 20000000 (двадцать миллионов) рублей, но для совершения сделки моей дочери требуется вступить в наследство. 14 сентября 2021 года моя дочь получила свидетельство 24 АА 4534655 о праве на наследство по закону, которое подтверждает возникновение права общей долевой собственности на 8,7% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. В ноябре 2021 года была осуществлена сделка купли-продажи недвижимого имущества, нежилого помещения, общей площадь. 608 кв м по цене 20 000 000 рублей. По решению органов опеки, доля от любого дохода должна зачисляться на счет моей дочери. Мне было обещано директором и другими учредителями, что долю 8.7% , а именно 1740000 рублей, моя дочь получит на счет в течении двух дней после завершения сделки, но директор и учредители сначала по какой то причине решили ликвидировать организациюю после того, как я отказалась от ликвидации, я случайно узнала, что все участники общества, в тайне от меня и от моей несовершеннолетней дочери подали заявление на выход из общества 23.12.2021 года, оставив мою дочь единственным участником. 27.12.2022 я подала заявление в ИФНС о приостановке всех сделок и действий ООО до окончания решения арбитражного суда, но выход не приостановили. Кроме того, все учредители являлись и являются сотрудниками данной организации. Все действия директора и учредителей ООО считаю мошенническими, совершенными по предварительному сговору группой лиц, ущемляющими права и интересы моего несовершеннолетнего ребенка с целью завладения денежных средств.

как мне действовать дальше, что делать, чтобы снять с моей дочери всю ответственность и получить, причитающиеся денежные средства?

, ирина, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В такой ситуации можно сразу подать заявление в полицию на предмет мошенничества (проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней — статья 144 УПК РФ), а можно постараться получить больше информации относительно совершённых обществом сделок, выяснить — получены ли были средства от продажи имущества и как они были использованы и, в зависимости от полученной информации принимать решение об оспаривании сделок в суде. Если дочь осталась единственным учредителем ООО, то ей и принимать решения о порядке управления ООО и его активами, в том числе и за счёт назначения нового руководства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ирина
Клиент, г. Красноярск
спасибо огромное, если появится необходимость позже, я обязательно к вам обращусь.