Добрый день, уважаемые господа юристы Я фрилансер, счетов в банках не имею и банковскими картами не

Добрый день, уважаемые господа юристы

Я фрилансер, счетов в банках не имею и банковскими картами не пользуюсь, (расчёт только налом) заработок у меня не постоянный по этому как самозанятый не регистрируюсь.

А теперь вопрос, если я не подаю декларацию о доходах в "личном кабинете налогоплательщика", может ли это послужить поводом для налоговой проверки ?

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Москва
Елена Ларина
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, добрый день! Согласно статье 13 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.

Следовательно, основанием для проведения налоговой проверки являться не может.

Удачи Вам!

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Поводом для камеральной налоговой проверки является либо факт подачи налогоплательщиком налоговой декларации, либо наличие у налогового органа информации о получении налогоплательщиком доходов от продажи либо при получении в дар недвижимого имущества в соответствующем налоговом периоде (ст.88 Налогового кодекса РФ). Выездная же налоговая проверка может быть инициирована в случаях, когда у налогового органа имеются сведения о возможных допущенных налогоплательщиком налоговых правонарушениях. Исходя из условий Вашего вопроса объективно такие сведения у налоговиков отсутствуют и получить их им самостоятельно достаточно затруднительно (так как по сути «следов» Вашей деятельности фактически не имеется). Вместе с тем, в случае, если кто-либо из Ваших контрагентов сообщит о Вашей деятельности и о получаемых доходах в налоговый орган, возможность назначения выездной налоговой проверки исключать нельзя.