За рулём ехала жена, без водительского удостоверения так как у неё егонет вообще, я был на пасажирском

За рулём ехала жена ,без водительского удостоверения так как у неё егонет вообще,я был на пасажирском седенье она совершила съезд на обочину с незначительным повреждением авто .по прибытию дпс я взял всю вину на себя и подписал все протаколы объяснив ч то съезд был совершен мной в трезвом состоянии а потом я уже выпил после стресса . Так как выпил после съезда отказался от мед осведетельствования. Жена была трезва . Что может быть в этом случае?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, добрый день!

Так как выпил после съезда отказался от мед осведетельствования.

Согласно ч.1 ст. 12.26. КоАП РФ

невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Соответственно,

Что может быть в этом случае?

В этом случае будет  наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Василий!

Вы все правильно сделали, та как обоих тогда наказали.

Ответственность предусмотрена ст.12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.».

Штрафные санкции за вождение без водительских прав (денежное возмещение) регламентированы ст. 12.7 КоАП РФ ч.1. Согласно закону, сумма выплат может составлять 5000-15000 руб. Если водитель «взял покататься» чужое ТС и ездит без ВУ, в случае доказанной вины штраф ложится на плечи собственника транспорта. Причем сумма увеличивается до 30000 руб.

Не забудьте сказать СПАСИБО юристу

Василий
Клиент, г. Москва
Транспортное средство является собственностью жены

Спасибо надо говорить