Имею ли я право в этом случае на обязательную часть наследства если в 50 я буду считаться пенсионеро, так как моя мать составила завещание на мою сестру, а меня туда не вписала

Дорого времени суток. Я проживаю в районе приравненных к крайнему северу и мать двоих детей. По новому закону для житей крайнего севера , я пойду на пенсию в 50 лет. Имею ли я право в этом случае на обязательную часть наследства если в 50 я буду считаться пенсионеро, так как моя мать составила завещание на мою сестру, а меня туда не вписала.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Право на обязательную долю в наследстве имеют лица, достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости (кроме лиц, которые вправе досрочно выйти на пенсию).

В связи с увеличением Пенсионного возраста право на обязательную долю распространили и на женщин и мужчин, которым исполнилось 55 или 60 лет соответственно.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! в районах крайнего севера и приравненных к ним местностей, женщина имеющая двух детей и более при наличии необходимого стажа идет на пенсию в 50 лет и получает статус полноценного пенсионера и пенсионную книжку, получая пенсию по старости. У меня все это есть и я в 50 лет пойду на пенсию… Мне в этом случает часть наследства должна быть,. так как это будет считатся не досрочный выход, а полноценный. Значит после 50 лет, я имею право на момент вступления завещания в силу получить свою обязательную долю.
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, нет. Досрочное назначение пенсии не дает вас статус нетрудоспособного лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве. На это прямо указал Верховный суд.

Согласно подп. 6 п. 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! в районах крайнего севера и приравненных к ним местностей, женщина имеющая двух детей и более при наличии необходимого стажа идет на пенсию в 50 лет и получает статус полноценного пенсионера и пенсионную книжку, получая пенсию по старости. У меня все это есть и я в 50 лет пойду на пенсию… Мне в этом случает часть наследства должна быть,. так как это будет считатся не досрочный выход, а полноценный. Значит после 50 лет, я имею право на момент вступления завещания в силу получить свою обязательную долю.
Женщин, родивших 2 и более детей и имеющих общий стаж не менее 20 лет, из которых 12 лет в районах КС или 17 — в МКС. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ, они по-прежнему будут иметь право на досрочное оформление выплат при достижении 50 лет.
Получается,, что все равно это будет считатся как досрочное? И я только в 55 буду считаться как нетрудоспособный пенсионер

Да, совершенно верно, в 50 лет в Вашем случае женщины уходят на пенсию досрочно, а право на обязательную долю в наследстве возникает по достижении возраста 55 лет.