Вот хочу за мат капитал выкупить вторую долю у бабушки, можно ли так, ждать этого три года, или можно раньше?

раньше?

Здравствуйте. Скоро появится второй ребенок. Хотела узнать про мат капитал. В 14 лет на меня бабушка переписала 1/2 долю квартиры. 7 лет как я в ней живу, и в квитанциях написано что платильщик я, как имущества моё. Вот хочу за мат капитал выкупить вторую долю у бабушки, можно ли так,ждать этого три года, или можно раньше?

, Яна, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Если после продажи своей доли бабушка останется проживать в той же квартире, то реального улучшения жилищных условий не произойдет, и ПФР может отказать в использовании материнского каптала на такую покупку или постфактум потребовать вернуть материнский капитал без права его повторного использования.

Получить сертификат МК до достижения ребёнком трех лет можно только при использовании его на погашение ипотечного кредита или первоначального взноса при покупке жилья с использованием ипотечного кредита.

Яна
Клиент, г. Новосибирск
У бабушки ещё есть квартира, где она живёт, и прописана. А в этой квартире я с ребенком проживаю, и мы только тут прописаны. Указано в дом.книге

Тогда в целом препятствий нет, кроме условия о достижения ребёнком трех лет, если не используется ипотечный кредит на приобретение жилья.