Досрочный выход на пенсию

Здравствуйте, у отца 45 лет рабочего стажа из них 25 лет он отслужил в армии офицером а оставшиеся 20 на гражданке. Имеет ли он право досрочно выйти на пенсию? То есть он до этого работал и потом. Обратились в ПФР, нам отказали, сказали, что служба в армии не входит.

, Георгий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

По общим правилам ФЗ №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» военная служба входит в страховой стаж, если человек работал до и после армии. Вопрос может быть в основаниях для назначения пенсии досрочно — законом предусмотрено много разных вариантов для этого, пенсионный фонд должен был указать конкретную причину для отказа. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!