Ситуация такая, девушка родила, а отец ребенка в настоящее время проходит воинскую службу
Добрый день. Может ли начальник воинской части заверить подпись на заявлении об установлении отцовства для подачи в ЗАГС? Ситуация такая, девушка родила, а отец ребенка в настоящее время проходит воинскую службу. при регистрации ребенка хотят сделать установление отцовства.
, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Юлия.
Может ли начальник воинской части заверить подпись на заявлении об установлении отцовства для подачи в ЗАГС?Юлия
к сожалению, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния» не предусматривает такой возможности (ст. 50), подпись в отдельном заявлении должна быть нотариально удостоверена. Исключение сделано только для заключенных под стражу или отбывающих наказание в виде лишения свободы.
5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.