Скажите, пожалуйста, могу ли я покупать акции иностранный компаний (в том числе фонды), если являюсь муниципальным депутатом (на неосвобождённой основе)?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я покупать акции иностранный компаний (в том числе фонды), если являюсь муниципальным депутатом (на неосвобождённой основе)?

Уточнение от клиента
Запрет распространяется на госслужащих, верно? Госслужащие не имеют права быть депутатами. Следовательно, депутаты, работающие на непостоянной (бесплатно) основе, имеют право заниматься предпринимательской деятельностью и т.п.
Муниципальный депутат, работающий на непостоянной основе, имеет права покупать акции российских компаний. Это факт. У меня вопрос, может ли муниципальный депутат покупать акции иностранных компаний, в том числе фонды?
, Николай, г. Архангельск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с частью 7 статьи 40 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:

 1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

 2) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением определенных случаев;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Таким образом приобретая акции, Вы становитесь участником коммерческой организации, да еще и иностранной. Таким образом данная деятельность для депутата запрещена. Ответственность может наступать по ст. 285 либо 289 УК РФ.

Николай
Клиент, г. Архангельск
У нас многие депутаты являются индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий. У всех нас есть основное место работы. Только Председатель имеет заработную плату.
Акции российских компаний иметь можно, но если нет конфликта интересов. А вот по иностранным никто пока ответа чёткого не дал.
Николай
Клиент, г. Архангельск
Добрый вечер!
Муниципальный депутат, работающий на непостоянной основе, имеет права покупать акции российских компаний. Это факт. У меня вопрос был, может ли муниципальный депутат покупать акции иностранных компаний, в том числе фонды?